Российские ученые считают, что природа коронавируса слишком малоизучена и лечить эту инфекцию с помощью радиотерапии неэтично, ведь такие процедуры на людях можно проводить только после длительных испытаний на животных, пишет газета «Известия».
Ранее ученые из других стран предложили лечить коронавирус с помощью радиотерапии, результаты показали, что низкие дозы рентгеновских лучей снижают смертность от пневмонии на 20%.
«В Америке уже опробовали эту методику на десяти пациентах с Сovid-19, получив обнадеживающие результаты. Однако специалисты-радиологи выпустили статью, в которой указали на серьезные побочные эффекты такого лечения», – говорится в материале.
Эксперты подчеркнули, что лучевая терапия в низких дозах действительно может уменьшить воспаление, но попутно убьет B- и T-клетки иммунитета, необходимые для борьбы с инфекцией.
Источник: РИАМО
Фото: РИА Новости, Илья Питалев
