В Егорьевском музее раскрыли тайну столетних открыток! В рамках партийного проекта “Культура малой Родины” в Егорьевском музее прошел День Эсперанто.
Минимум правил: всего 16 основных и никаких исключений.
Фонетическое письмо: как пишется, так и читается.
Ударение всегда падает на предпоследний слог.
Гибкая система словообразования. С помощью приставок и суффиксов из знакомых корней легко создавать новые слова.
Нейтральность: не связан с какой-либо одной культурой, государством или нацией.
Главным героем встречи, посвященной Дню Эсперанто, стало настоящее сокровище музейных фондов — уникальная серия почтовых открыток с видами старого Егорьевска начала XX века. На них есть подписи на эсперанто.
Что ждало гостей:
• Стали криптографами.
• Побывали в лингвистической лаборатории.
• Поиграли в историю, которая перестала быть просто строчками в учебнике — она лежала прямо перед нами на пожелтевшем картоне.
“Для многих настоящим открытием стал тот факт, что международный искусственный язык сто лет назад вполне успешно жил и звучал на тихих улочках Егорьевска. Ждём наших юных краеведов на следующих мероприятия в Отделе Истории”, – прокомментировали организаторы.
