В егорьевском клубе «Активное долголетие» состоялась встреча медицинских работников со старшим поколением. Такие встречи проходят в рамках партийного проекта Единой России – «Здоровое будущее». Начальник отдела социального развития администрации округа Наталья Тызина поприветствовала участников и представила спикеров мероприятия – заместителя главного врача по поликлиническому разделу работы Егорьевской больницы Ольгу Миронову и терапевта поликлиники №3 Григория Лисякова.

Ольга Евгеньевна рассказала о том, как правильно записаться на УЗИ, как воспользоваться телемедицинской консультацией (ТМК), когда участковый врач может перевести прием в формат звонка на мобильный телефон пациента. Речь зашла и о правилах получения льготных лекарств.
Григорий Лисяков прочел собравшимся лекцию на тему «Сахарный диабет после 60 лет».
Лечение сахарного диабета – это сочетание медикаментозной терапии, питания, самоконтроля и регулярного наблюдения у врача. Такой подход позволяет замедлять развитие осложнений и сохранять активность на долгие годы.
️Факторы риска:
Избыточный вес или ожирение
Низкая физическая активность
Возраст старше 45 лет
Семейная предрасположенность
Симптомы менее выражены и могут развиваться постепенно:
Повышенная утомляемость
Частые инфекции кожи и слизистых оболочек
Замедленное заживление ран
Онемение и покалывание в конечностях
Чтобы минимизировать риск возникновения сахарного диабета, следует придерживаться здорового питания, употребляя больше овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и нежирных белков, а также ограничивая потребление сахара, соли и насыщенных жиров, поддерживать физическую активность, регулярно выполняя умеренные физические нагрузки, отказаться от курения, так как курение повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются ведущей причиной смертности у пациентов с диабетом.
Следуя этим рекомендациям, можно значительно снизить риск развития сахарного диабета и улучшить качество жизни.

