Просмотров: 19
3 февраля в Московской области стартовал региональный этап Чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Преподавание музыки в школе» среди юниоров. С 2017 года он проходит на базе филиала Государственного социально-гуманитарного университета — Колледжа педагогики и искусства в городе Егорьевске.
4 февраля к выполнению заданий регионального этапа чемпионата профессионального мастерства приступила линейка юниоров — 5 школьников старше 14 лет, прошедшие предварительный отбор. На этот раз за областное первенство борются конкурсанты из Мытищ, Реутова и Звенигорода. Начали 1-й конкурсный день со знакомства с условиями, проверки готовности и профессиональной настройки перед основными испытаниями. Участники прошли тестирование площадки и оборудования: проверили звучание, работу техники и инструментов, состоялись репетиции, где участники чемпионата смогли «примерить» пространство, продумать детали проведения фрагментов занятий и выступлений, уточнить нюансы взаимодействия с аудиторией. Преподаватели подготовили для гостей мастер-классы, направленные на практические аспекты выполнения конкурсных заданий.
Навыки и знания юниоров эксперты оценивали по 5 модулям. Школьникам предстояло показать себя в творческом батле, в исполнении эстрадной и народной песен, в подготовке и демонстрации фрагмента собственного радиоспектакля, поставленного на основе заданного текста и озвучки при помощи шумовых инструментов, в показе урока по музыке с участием волонтеров, в роли которых выступили студенты Колледжа педагогики и искусства, а также в создании обучающего музыкального видеоролика.
«Наш колледж в конкурсном движении уже девять лет, – делится главный эксперт Альбина Назарова. – С каждым годом видно, как растет уровень подготовки конкурсантов. Конечно, очень надеемся на медали. В прошлом году мы показали достойный результат: золото всероссийского чемпионата у юниоров и медальон за профессионализм у студентов».
Региональный этап Чемпионата «Профессионалы» в компетенции «Преподавание музыки в школе» среди юниоров продлится до 6 февраля. На следующей неделе эстафету примет основная линейка — студенты. Победители этого этапа будут представлять Московскую область на Всероссийском этапе, который в этом году пройдет в Оренбурге.




