Наступивший март отметился температурными скачками и капризной погодой. Всё это не самым лучшим образом отражается на здоровье, отмечают врачи. Слякоть, ветер, отсутствие витаминов ведут к снижению иммунитета, а значит, возникает риск заражения вирусными инфекциями. В Егорьевской ЦРБ советуют сделать шаг на опережение – пройти повторную вакцинацию от COVID‑19.
Жительница округа Мария Епишина – одна из тех, кто на днях обновил «антивирусную» защиту своего организма. Женщина рассказывает, что определяющим для нее стал пример родной сестры.
«Последний раз прививку делала больше года назад, ну и как‑то расслабилась что ли, думала, что можно и не вакцинироваться больше, – рассказывает Мария. – А буквально две недели назад у меня заболела сестра. Симптомы у нее были как при обычной простуде, а когда сдала тест, то диагноз поставили – коронавирус. Вот я и решила не тянуть, а помочь своему организму сформировать барьер для вирусов».
С Марией согласны и врачи нашей ЦРБ. Медики считают, что наиболее эффективный способ защитить себя от коронавируса – это вакцинация.
«Коронавирус – это не шутка и не какая‑то обычная простуда, поэтому важно поставить заслон на его пути, – отмечает заместитель главного врача Егорьевской ЦРБ Максим Демчев. – Мы используем отечественную вакцину «Гам-КОВИД-Вак». Она способна противостоять как уже известным штаммам, так и новым мутациям вируса».
Врачи также напоминают, что в среднем прививка от COVID‑19 работает не больше 6 месяцев. Поэтому принципиально важно соблюдать график вакцинации, чтобы организм не был бы лишен защиты от опасного вируса.
Вместе с Марией Епишиной на минувшей неделе прививку от коронавируса повторно сделали более 200 жителей нашего муниципалитета. Еженедельно вакцинацию проходят от 200 до 250 егорьевцев.
В Егорьевске сделать прививку от COVID‑19 можно во всех городских поликлиниках и амбулаториях муниципалитета. При себе необходимо иметь паспорт, страховой полис и СНИЛС.
В Министерстве здравоохранения Московской области напомнили, что перед прививкой необходимо пройти обязательный осмотр у врача. Записаться на вакцинацию можно любым удобным способом: по телефону 122, в поликлинике либо на региональном портале Госуслуг uslugi.mosreg.ru.
